Die Bayer. Richterliste steht unter www.brfv.de

 

Ehrenrichterliste

Mittelstraß Wulf- Dieter

 

Stand: LKB

Stand: 23.03.2017

 

 

Auszug aus der Richterliste in Bayern

Richter in Schwaben

 Baß, Ruth
 249308

B, BA, BW, DL, RP, SL

89429 Bachhagel
Tratzbergstr. 6
ruthbass@web.de

 

09077 8551

 Bühl, Alfons-Michael
 22579

BA, BW, DL,   RP,

 SS

86179 Augsburg
Landsbergerstr. 7
a-m-buehl@web.de

 

0821 557619

 Dr. Christ, Klaus
 25245

*F, BA, BW, DS,

FS, RP, SS

89312 Günzburg
Königswiesenweg 22
klauschrist@online.de

 

08221 2744224
0172 8243224

 Düsterfeld, Gerhard
 33388

BA, DL, SL

87666 Pforzen
Römerstr. 5
fam.duesterfeld@t-online.de

 

08346 982012
0176 96498853

 Fischer, Jasmin
 303325

BW, DL, RP, SL

Weißdornweg 15
86845 Großaitingen

jasmin.fischer@ikk-classic.de

 

 

0160 7423455
0176 95475735

 

 Förschner, Hermann
 42916

**D/S, BA, BW, DM, RP, SS

86825 Bad Wörishofen
Peter Dörfler Str. 1
hermann.foerschner@t-online.de

 

08247 2849
0160 90207359

 Fuhrmann, Dieter
 46065

**D/S, BA, DM, SM

82432 Walchensee
Seestr. 96
fuhrmann-augsburg@t-online.de

 

0171 3545856

 Gehring, Doris
 194464

BA, DL, SM

86420 Diedorf
Bachstr. 7

 

08238 959616
0172 8928111

 Gentner, Christof
 48271

BA, DL, SL, VL

87527 Ofterschwang
Muderbolz 8
chr.gentner@as-netz.de

08321 5558
0171 7042553

 Hagendorn, Friedrich-

 Rud.
 58008

B, BW, DL,   RP,

SL

86825 Bad Wörishofen
Schäfflerstr. 9
f.r.hagendorn@gmx.de

 

0172 6795053
08247 2677

 Dr. Haug-Gebhard,

 Sabine
 61387

**D/S, BA, DS, SL

89275 Elchingen
Birkenweg 29

 

07308 42651

 Heuschmid, Karl
 67542

**D/S, BA, DM, SS, VL

87734 Benningen
Herbishofener Str. 13
info@khb-heuschmid.de

 

08331 82519
0171 6511801

 Knörle, Thomas
 267880

**D/S, BA, BW, DL, RP, SMS

87600 Kaufbeuren
Danzigerstr. 4
knoerletom@t-online.de

 

0172 8316851

 Koch, Marina Christel

 480752   

 

B, BW, DL, RP, SL

87674 Ruderatshofen

Burgsteige 8

marina-berlin@gmx.de

 

0174 9793026

 Koch-Schneider, Marle
 88613

BA, BW,   GP, RP,

SL

86720 Nördlingen
Klötzmühle 1
kloetzmuehle@yahoo.de

 

09081 87146
0170 2092547

 Kuftner, Monika
 215563

BA, DS, SL

86415 Mering
Breslauerstr. 28

0170 5007701

 Liegl, Heinrich
 102927

**D/S, BA, BW, DM,  RP, SS, VS

86872 Scherstetten
Birkenweg 15
heinrich.liegl@web.de

 

08262 9678383
0172 8566593

 Meisburger, Dieter
 111659

FM

87463 Dietmannsried
Gemeinderied 13
dieter.meisburger@web.de

 

0171 8510570
08374 589260

 Negele, German
 120906

  FS

87640 Biessenhofen
Hintere Mühle 6

info@Fahrstall-Kirnachhof.de

08342 1500

 Niemeyer, Petra
 371226

  VOE, VOT

87616 Marktoberdorf
Waldmünchener Str. 22
petra.niemeyer@gmx.de

 

08342 41493
0160 7370674

 Nimsky-Magnussen,

 Gabriele
 260978

BA, DL, SM

87490 Haldenwang
Alpenstr. 4c
gabriele-nimsky@t-online.de

 

0170 2426342
08374 5892217

 Nowak, Brigitte
 123837

*S, BA, BW, DM, RP, SS, VL

86830 Schwabmünchen
Schloßbergstr. 46
B.Nowak@VRF-Schwaben.de

 

08232 5413
0172 8314919

 Otto, Horst
 330956

BA, BW, DM, FM,

RP, SS, VL

86825 Bad Wörishofen
Welfenstr. 26

otto-bw2@mrtenergy.com

 

08247 8580

0172/7659803

 Pewestorf, Falk
 269084

B, BW, DL, RP, SL

87761 Lauben
Lauberhart 1
f.pewestorf@uvex.de

 

0171 3410495
0170 8562222

 Pewestorf, Ludwig

 129503

BA, DL, SM**

87700 Memmingen

Dörflerstr. 5

halupe@t-online.de

 

0171 5805122

 Reinalter, Sonja
 248346

BW, DL, RP, SL

87463 Dietmannsried
Memminger Str. 35

 

0172 8533264
08374 7795

 Romeyke, Wilhelm Sen.
 142719

BA, DL, SS

86161 Augsburg
Carron-Du-Val-Str. 19
wilhelmromeyke@web.de

 

0821 551837
0175 9736875

 Rudolph, Markus
 144129

B, BW, DL, RP, SL

87640 Biessenhofen
Ottilienberg 9
markus_rudolph@t-online.de

 

08341 9087454
0170 2926129

 Schäfer Nina

 363322   

 

B, BW, DL, RP, SL

87538 Obermaiselstein

Niederdorf 16b

ninaschaefer-rkl@web.de

 

0176 31076000

 Schnepf, Erika
 155079

BA, BW, DL, RP, SM, VL

86879 Wiedergeltingen
Amberger Str. 28

08241 6785

 Schummer, Josef
 160765

*S, BA, BW, DM, RP, SS

86836 Obermeitingen
Drosselweg 11
josef.schummer@live.de

 

08232 79551
0172 8352730

 Sengmüller, Kordula
 315258

  FM

87677 Gennachhausen
Bidinger Str. 5
k.sengmueller@gmx.de

 

08345 952678
0174 1960607

 Strauß, Christina

  318898

B, BW, DL, RP, SL

82297 Steindorf
Am Baumgarten 1

strauss.christina@web.de

 

08202 1846
0162 6288609

 Strauß, Jürgen
 171872

BA, BW, DL, RP,
SS

82441 Ohlstadt
Schwaiganger 38
jrgnstrauss@aol.com

 

0152 33975269
08841 613622
0173 8855678

 Walter, Silke
 362192

BW, DL, RP, SL

86928 Hofstetten
Hauptstraße 14
silke.walter1@web.de

 

0162 9043137

 Wassermann, Regina
 325704

  VOE

87700 Memmingen
Bilgeristr. 19
regina.wassermann@t-online.de

 

0171 2740446
08331 983689

 Weishaupt, Josef

 187155

 

 

B, DL, SM*

89343 Jettingen-Scheppach

Obere Maierhofstr. 17

info@sportpferde-weishaupt.de

0171 3603550

 

 

Richteranwärter    (Reiten)

 

Stand:  06.02.17

Reiten     

 Haag, Anna

 442088

867200 Nördlingen

Am Reißturm 7

Anna.topf@gmx.de

 

0173 3550493

09081 2900872

 Löckenhoff, Thomas

 290282

89297 Roggenburg

Meisenweg 1

Thomas.loeckenhoff@googlemail.com

 

0176 38821062

 Machauf, Anton

 107427

89335 Ichenhausen

Am Boschhorn 2

gudrunmachauf@t-online.de

 

0162 9645775

Fahren     N.N.

 

 

 

Voltigieren  N.N.

 

  

Gutachter für Höherqualifikation und Abzeichen

im Pferdesport 2 + 1 (DRV u. LKB)

Springen: Brigitte Nowak, Josef Schummer

Fahren: Dr. Klaus Christ

Richterliste für Longierabzeichen

Longierabzeichen LA 5 und 4
Baß Ruth
Bühl Alfons-Michael
Gerhäuser Cordula
Hagendorn Friedrich-Rudolf
Koch-Schneider Marle
Liegl Heinrich
Meisburger Dieter
Metzeler Rudolf
Negele German
Niemeyer Petra
Nimsky-Magnussen Gabriele
Nowak Brigitte
Schnepf Erika
Schummer Josef
Sengmüller Kordula
Walter Silke
Wassermann Regina

 

Longierabzeichen LA 2
Metzeler
Rudolf
Mittelstrass
Wulf-Dieter
Niemeyer
Petra
Nowak
Brigitte
Schummer
Josef
Wassermann
Regina

 

 

 

Bedeutung der Abkürzungen

BA                  Reitpferdewettbewerbe/-prüfungen, Eignungswettbewerbe/-prüfungen für Reitpferde sowie

                       Dressurpferde-/Springpferde-/Geländepferde-/Jagdpferdeprüfungen Kl. A und L

DL                   Breitensportliche, Reiter- und Schauwettbewerbe, Dressurwettbewerbe/-prüfungen,

                       Dressurreiterwettbewerbe/-prüfungen

                       Kl. E bis L

DM                  Breitensportliche, Reiter- und Schauwettbewerbe, Dressurwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M                                                   Dressurreiterwettbewerbe/   -prüfungen Kl. E bis M, Dressurpferdeprüfungen Kl. A bis M

DS                  Breitensportliche-, Reiter- und Schauwettbewerbe, Dressurwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis S

                       (ohne Piaffe/Passage),  Dressurreiter  wettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M, Dressurpferdeprüfungen Kl. A bis M

GP                  Breitensportliche-, Reiter- und Schauwettbewerbe, Dressurwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis S

                       (mit Piaffe/Passage), 

                       Dressurreiterwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M, Dressurpferdeprüfungen Kl. A bis M

SL                  Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis L

SM                  Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M

SS                  Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis S, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M

VL                  Vielseitigkeitswettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis L, Geländeritte Kl. E bis L, Gelände- und Jagdpferdeprüfungen

                       Kl. A und L

GV                  Vielseitigkeitsprüfungen Kl. E bis S, Große Vielseitigkeitsprüfungen Kl. A bis S, Geländeritte

                       Kl. E bis M,      Geländepferdeprüfungen

                       Kl. A bis M, Jagdpferdeprüfungen Kl. A bis S

F                     Fahrer- und Schauwettbewerbe, Eignungsprüfungen für Fahrpferde, Traditionsprüfungen für Ein-,

                       Zwei- und Mehrspänner,

                       Gebrauchsprüfungen Kl. A und M für Ein-, Zwei- und Mehrspänner, Dressurprüfungen Kl. A und M

                       für Ein-, Zwei- und Mehrspänner,

                       Hindernisfahren Kl. A und M für Ein-, Zwei- und Mehrspänner, Geländefahren Kl. A, Gelände- bzw.

                       Gelände- und Streckenfahren

                       für Ein-, Zwei-, und Mehrspänner Kl. M, Vielseitigkeits- und Kombinierte Prüfungen Kl. A und M für Ein-,

                       Zwei- und Mehrspänner

F2                   Fahrer- und Schauwettbewerbe, Eignungsprüfungen für Fahrpferde, Traditionsprüfungen für Ein-, Zweispänner,

                       Gebrauchsprüfungen Kl. A und M für Ein- und Zweispänner, Dressurprüfungen KL. A und M für

                       Ein- und    Zweispänner,

                       Hindernisfahren Kl. A und M für Ein- und Zweispänner, Geländefahren Kl. A, Gelände- bzw. Gelände-

                       und Streckenfahren Kl. M

                       für Ein- und Zweispänner, Vielseitigkeits- und Kombinierte Prüfungen Kl. A und M für Ein- und Zweispänner.
                       (nach entsprechender Fortbildung im Richten von Mehrspännerprüfungen erfolgt Höherstufung nach F)

FS                  Fahrer- und Schauwettbewerbe, Eignungsprüfungen für Fahrpferde, Traditionsprüfungen für Ein-,

                      Zwei- und Mehrspänner,  Gebrauchsprüfungen für Ein-, Zwei- und Mehrspänner Kl. A bis S, Dressurprüfungen

                      für Ein-, Zwei- und Mehrspänner Kl. A bis S,

                      Hindernisfahren für Ein-, Zwei- und Mehrspänner Kl. A bis S, Geländefahren Kl. A, Gelände- bzw. Gelände-                               u.  Streckenfahren

                      für Ein-, Zwei- und Mehrspänner Kl. A bis S, Vielseitigkeits- und Kombinierte Prüfungen Kl. A bis S für

                      Ein-, Zwei- und Mehrspänner.

VOE              Gruppen- und Einzelvoltigierwettbewerbe/-prüfungen

RP                 Reitpassprüfungen


zurück