Kriterien zur Berufung in den Kader ab 2017 

 

2017.kaderkriterien

 

Kadernachnominierung

  

 

Liebe Jugend des Schwäbischen Verbandes,

 

Zum 31.06.2017 besteht die Möglichkeit zur Nachnominierung in den Schwäbischen Leistungskader für alle Disziplinrichtungen.

 

Wer die Leistungsanforderungen und Kaderkriterien erfüllt sollte bitte in der Verbandstelle oder bei der Jugendleitung

avogel@igs-mod.de per Mail einen formlosen Antrag zur Aufnahme in den Jugendkader stellen, und die bis zum 30.06.2017 erreichten Platzierungen für die Disziplin in welche er in den Kader aufgenommen werden will, mit einreichen. Platzierungen die nach dem 30.06.2017 erritten werden können erst für die Kadernachnominierung 2018 berücksichtigt werden.

 

Die Kadernachnominierung findet anlässlich der  Schwäbischen Meisterschaften Dressur und Springen in Königsbrunn statt. Den Reitern der Disziplinen die dort nicht vertreten sind, wird die Nachnominierung per Post zugestellt.

 

Mit freundlichen Grüßen

gez.  Alfred Vogel

 

Nachberufungen in den Kader zum 30.06. des lfd. Jahres können nur anhand von vorliegenden Ergebnislisten des Veranstalters vorgenommen werden.

 

 

 

Nachberufungen zum 30.06.2017

Vierkampfkader 

Sabrina Glück, RFV Markt Erkheim

Anna Klein, RFV Altusried

Ponykader

P1 - Kader Dressur

Viola Möst, RTG Obere Mühle

P2 - Kader Dressur

Sophia Hiesinger, RFV Wemding

Patricia Meinecke, RFV Günzburg

Laeticia Meinecke, RFV Günzburg

Kristin Mertens, RFV Füssen

Emily Rother, RFV Günzburg

Josephine Ruppert, SVG Langerringen

P1 Kader Springen

Mara Jil Schein, RCRH Zoltingen

P2 Kader Springen

Charlotte Haas, RV Dillingen

Eva- Maria Scherer, SG Mauerbach, Reiten

Ponyreiter Kader Vielseitigkeit

Nicola Miller, RV Augsburg- West

Junge Reiter - Dressur

Carolin Schwarz, RTG Holzburg

Iris Linder, RFV Donauwörth, Mertingen

Isabell Ahegger, RFV Bad Wörishofen

Junge Reiter - Springen

Sven Niklas Zeller, RFV Illertissen

Junioren - Dressur

Constantin Ossadnik,SG Mauerbach

Alina Lingg, RFG Oberreute, Ihlingshof

Natalie Köhler, Leonh.RFV Lauingen

Nicola Gebhard, RCTG Oberelchingen

Junioren - Springen

Chiara Waldmann, RV Oberallgäu

Emma Rock, RFV Marktoberdorf

 

 

 

Regionalkader Schwaben 2017

 

Kader  Reiter  -  Dressur  2017
Name Verein
Beer, Michaela RFZV Babenhausen e.V.
Demharter, Kathrin RC Prinz-Eugen Höchstädt e.V.
Embacher, Melanie RFV Schwabmünchen e.V.
Freund, Frank RTG Obere Mühle e.V.
Dr. Georg, Lysa RFV Bad Wörishofen e.V.
Gundlage, Lena RFZV Babenhausen e.V.
Holbe, Verena-Maria RC Ulrichshof Königsbrunn e.V
Hümpfner, Stefan RFV Schwabmünchen e.V.
Mayr-Hinmüller, Petra RFV Bad Wörishofen e.V.
Ritzel, Ramona RFV Bad Wörishofen e.V.
Salzgeber, Ulla RTG Obere Mühle e.V.
Schwärzler, Christiane RFG Oberreute Ihlingshof e.V.
Sprenger, Sonja RFV Bad Wörishofen e.V.
Stechele, Martin RFV Bobingen e.V.
Kader  Reiter Springen 2017   -  Herren
Name Verein
Afflerbach, Patrick RV Königsbrunn Fohlenhof e.V.
Beutel, Markus RSV Oberallgäu Oberstdorf
Bschorr, Dietmar jun. RTG RH Holzheim e.V.
Bucher, Andreas RC TG Oberelchingen e.V.
Dassler, Daniel RV Nesselwang e.V.
Ehinger, Werner RFC St.G. Lützelburg e.V.
Gardner, Richard RV Königsbrunn Fohlenhof e.V.
Grom, Richard RV Hofhegnenberg e.V.
Hahn, Thomas RV Augsburg-West
Hieber, Dominik RV Augsburg-West
Honold, Benjamin RFV Memmingen e.V.
Kaufmann, Christoph RFV Jettingen e.V.
Krüp, Klaus RFV St.Georg Nördlingen e.V.
Maucher, Walter RFV Illertissen u.U.e.V.
Meech, Daniel RSV Oberallgäu Oberstdorf
Puschak, Wolfgang RV Augsburg-West
Rudolph, Markus RFV Bad Wörishofen e.V.
Scalia, Christoph RFV Altusried e.V.
Schmid, Maximilian RV Königsbrunn Fohlenhof e.V.
Schmuck, Edwin RFV Illertissen u.U.e.V.
Schorer, Klaus RFV Illertissen u.U.e.V.
Weishaupt, Maximilian RFV Jettingen e.V.
Wenzel, Alexander PSZ Ettringen e.V.
Ziegler, Maximilian RV Augsburg-West
 
 
Kader  Reiter Springen 2017   -  Damen
Name Verein
Afflerbach, Anne RV Königsbrunn Fohlenhof e.V.
Bremer, Chantelle RFV Donauwörth-Mertingen e.V.
Dinauer, Janina RV Nesselwang e.V.
Dirr, Monika RFV Illertissen u.U.e.V.
Empl, Amelie RV Königsbrunn Fohlenhof e.V.
Fehn, Justine RFV Jettingen e.V.
Glatz, Carina RFV Buchloe e.V.
Jennissen, Nanni RV Königsbrunn Fohlenhof e.V.
Paul, Alexandra RFV Altusried e.V.
Paul, Stefanie RC RH Zoltingen e.V.
Remmele, Julia RTG Offingen e.V.
Sailer, Lilian RFV Illertissen u.U.e.V.
Schamne, Stefanie RFV Memmingen e.V.
Werndl, Katharina RTG Obere Mühle e.V.
Zoller, Lisa RC RH Zoltingen e.V.
Kader Reiter  Vielseitigkeit  - 2017
Name Verein
Adolf, Sabine RC Oberbeuren e.V.
Bendfeldt, Stefanie RFV Kaufbeuren e.V.
Guggemos, Eva-Maria RV Nesselwang e.V.
Hörmiller, Daniela RC Oberbeuren e.V.
Hörmiller, Franz RC Oberbeuren e.V.
Kader  -  Fahren 2017  
Name Verein
Bisle, Johann FFr. Kammeltal u.U.e.V.
Giertler, Markus FFr. Kammeltal u.U.e.V.
März, Erwin FFr. Kammeltal u.U.e.V.
Stein, Barbi RFV St.Georg Nördlingen e.V.
Streit, Peter FFr. Kammeltal u.U.e.V.
Weimer, Thomas RFV Günzburg e.V.
Kader und Förderstufe  2017
   
Kader  Dressur Ponyreiter  2017
P1 - Kader   
Name Verein
Erdt, Sophie RFV Thierhaupten/Ötz e.V.
Förster, Ronja VR Centrum Weicht e.V.
Graf, Franziska RFC Markt Erkheim e.V.
Köchel, Lena LRFV Gennachtal e.V.
Köhler, Natalie Leonh. RFV Lauingen e.V.
Rauch, Corinna RFV Kaufbeuren e.V.
P2  - Kader  
Name Verein
Assmann, Leonie RFV Bad Wörishofen e.V.
Barth, Colien Celina RFC Markt Erkheim e.V.
Cronauer, Kim SG Mauerbach Abt.Reiten e.V.
Hehle, Katharina RFG Oberreute Ihlingshof e.V.
Scherer, Eva-Maria SG Mauerbach Abt.Reiten e.V.
Förderstufe Dressur Ponyreiter   2017
Jaberg, Edda  
Mertens, Kristin  RFV Füssen e.V.
Miller, Nicola RV Augsburg- West e.V.
Reisacher, Charlotta RFV Memmingen e.V.
Schmid, Verena  RFC Markt Erkheim e.V.
Kader Springen Ponyreiter  2017
P1- Kader
Name Verein
Albrecht, Theresa RFC St.G. Lützelburg e.V.
Fieber, Michaela RFV Holzgünz e.V.
Glück, Sabrina RFC Markt Erkheim e.V.
Honold, Tim RFV Memmingen e.V.
Wieser, Hannah SV Holzheim 1947 Abt.Reiten e.V.
P2 - Kader
Name Verein
Ruppert, Katharina SVG Langerringen Abt. Reiten e.V.
Seiler, Waike RC RH Zoltingen e.V.
Förderstufe Springen Ponyreiter   2017
Name Verein
Bamberg, Annika  
Demharter, Laura SV Holzheim 1947 Abt.Reiten e.V.
Haas, Charlotte  RV Dillingen e.V.
Pflanzer, Luise SVG Langerringen e.V.  
Pflanzer, Ronald  SVG Langerringen e.V.
Tiltscher, Hendrik  SVG Langgerringen e.V.
Kader Vielseitigkeit Ponyreiter   2017
Name Verein
Fieber, Michaela RFV Holzgünz e.V.
Kollmar, Pascale Pia RFV Wemding e.V.
Laxhuber, Leonie RFV Donauwörth-Mertingen e.V.
Reisacher, Amelie RFV Memmingen e.V.
Kader  Dressur Junioren  2017
Name Verein
Bäumler, Michaela RTG Holzburg e.V.
Bühler, Laetitia RSG Edelstetten e.V.
Burkhart, Veronika RTG Holzburg e.V.
Heid, Gothia RFZV Babenhausen e.V.
Madlener, Victoria RFV Bad Wörishofen e.V.
Mayr, Anissa RFV Bad Wörishofen e.V.
Mertens, Laura RFV Füssen e.V.
Metzger, Susanne RV Augsburg-West
Miller, Alisa RFV Dietmannsried e.V.
Möst, Viola RTG Obere Mühle e.V.
Nieberle, Romina LRFV Gennachtal e.V.
Rauch, Corinna RFV Kaufbeuren e.V.
Schuhmeir, Martin RC RH Zoltingen e.V.
Schwärzler, Johanna RFG Oberreute Ihlingshof e.V.
Kader Children Dressur 2017 
Name Verein
Bock, Sophia RFZV Babenhausen e.V.
Enßle, Valentina Rieser RV Oettingen e.V.
Ernst, Alissa RFV Jettingen e.V.
Förderstufe  Dressur Junioren  2017
Name Verein
Gebhard, Nicola Sophie RC TG Oberelchingen e.V.
Graf, Franziska RFC Markt Erkheim e.V.
Metzger, Nicola RV Augsburg-West
Strauß, Katharina
RV Königsbrunn Fohlenhof e.V.
Kader  Springen Junioren   2017
Name Verein
Herzog, Felix RTG Obere Mühle e.V.
Honold, Tim RFV Memmingen e.V.
Könis, Julia RFV Ottobeuren e.V.
Maier, Julia SVG Langerringen Abt. Reiten e.V.
Merk, Teresa RFV Altusried e.V.
Rudel, Katja RC Ulrichshof e.V.
Schörgendorfer, Gloria  RFV Reinhartshausen e.V.
Kader  Springen Children  2017
Name Verein
Christlbauer, Elena RFV Altusried e.V.
Geiselmann, Lara RFV Illertissen u.U.e.V.
Immler, Leonie RVC Gutenberg e.V.
Schmid, Sandra SVG Langerringen Abt. Reiten e.V.
Förderstufe  Springen Junioren   2017
Name Verein
Albrecht, Kristina RFC St.G. Lützelburg e.V.
Graf, Franziska RFV Markt Erkheim
Kinzel, Nikolas RSG Edelstetten e.V.
Kober, Vera PSV Bleichen e.V
Moritz, Hanna RFV Holzgünz e.V.
Nigl, Eva-Maria SVG Langerringen Abt. Reiten e.V.
Riß, Frederik TRG Gärtlesäckerhof e.V.
Rock, Emma RFV Marktoberdorf e.V.
Tiltscher, Sophia Marie SVG Langerringen Abt. Reiten e.V.
Wintermayer, Laura- Sophie  
Kader  Vielseitigkeit  Junioren  2017
Name Verein
Herzog, Felix RTG Obere Mühle e.V.
Reisacher, Amelie RFV Memmingen e.V.
Kader  Dressur Junge Reiter   2017
Name Verein
Merk, Lara RFV Donauwörth-Mertingen e.V.
Seifert, Sarah LRFV Gennachtal e.V.
Förderstufe  Dressur Junge Reiter   2017
Name Verein
Ahegger, Isabell RFV Bad Wörishofen e.V.
Düsterfeld, Nicole RVC Gutenberg e.V.
Schwarz, Carolin RTG Holzburg e.V.
Kader Springen Junge Reiter  2017
Name Verein
Götzfried, Anna Nicola RFV Ottobeuren e.V.
Lein, Anton  RFV Bad Wörishofen e.V.
Leising, Katharina RFV Lindenberg e.V.
Lenhart, Ana-Luisa RFV Bad Wörishofen e.V.
Lux, Thomas RFV Memmingen e.V.
Maier, Philipp SVG Langerringen Abt. Reiten e.V.
Rudel, Nina RC Ulrichshof e.V.
Sassi, Simona RFV Illertissen u.U.e.V.
Schorer, Valentin RFV Bad Wörishofen e.V.
Förderstufe Springen Junge Reiter  2017
Name Verein
Schedel, Teresa RFV Holzgünz e.V.
Vogel, Anna-Katharina RFV Marktoberdorf e.V.
Kader Vielseitigkeit Junge Reiter   2017
Name Verein
Scherer, Nina Augsburger PSV e.V.
Vogel, Anna-Katharina RFV Marktoberdorf e.V.
Förderstufe  Vielseitigkeit Junge Reiter   2017
Name Verein
Neher, Julia RC RH Zoltingen e.V.
Obermaier, Jakob RVC Gutenberg e.V.
Kader  Fahren U 16  2017
Name Verein
Bisle, Anna FFr. Kammeltal u.U.e.V.
Rietzler, Carla RFV Rettenberg e.V.
Rietzler, Hannah RFV Rettenberg e.V.
Kader  Fahren U 21  2017
Name Verein
Rietzler, Esther Maria RFV Rettenberg e.V.
Welz, Alexandra RFV Rettenberg e.V.
Kader  Vierkampf  2017
Name  Verein
Fackler Franziska RFZV Babenhausen
Graf Franziska RFV Markt Erkheim
Hinz Pia-Theresa RV RH Wolfsried
Lein Johanna RFV Bad Wörishofen
Nägele Iris RFV Markt Erkheim
Rangone  Chiara RC Augsburg
Waldmann Chiara RV Oberallgäu Oberstdorf

Kader Voltigieren 2016/2017

S-Einzelvoltigierer
Julian Wilfling – VRC Weicht
Natalie Aurbacher – VRV Memmingen
Sarah Sirch – VRC Weicht

S-Gruppen
PF Donau-Lech I
VRC Weicht I
VRV Memmingen I

Junior-Einzelvoltigierer
Anna Neumann – RVC Gutenberg
Chiara Hilverkus – VRC Weicht
Laura Kaltenecker – VRC Weicht
Sema Hornberg – VRC Weicht

Junior-Gruppen
Augsburger PSV Junior

Doppelvoltigierer
Anna Neumann / Madeleine Gallien – RVC Gutenberg
Johanna Sturm / Simone Hausmann – RFV Donauwörth-Mertingen