Ergebnisse Schwäbische Meisterschaften 2017

 

Vierkampf am 23./24.09.2017 RFC Markt Erkheim e.V.

ergebnisse.ms.vk.2017

 

Pressemitteilung und Bilder vonHildegard Steiner  

vierkampf-schwaeb.-meisterschaften_2017_mindelheim

 

 

 

 

Mannschaftsmeisterschaften und Schwäbische Meisterschaft Vielseitigkeit 2017 am 15.- 17.09- in Mertingen

(Bericht: Alfred Vogel)

Mannschaftsmeisterschaft.2017

Der Schwäbische Verband gratuliert allen Meistern und

Platzierten sowie den erfolgreichen Mannschaften 2017

Die Vorstandschaft 

Pressemitteilung und Bilder vonHildegard Steiner  

mertingen_pressebericht.2017

 

Fahrmeisterschaften 2017

  Veranstalter:

Weilheimer Pferdefreunde auf Gut Wiesmath, vom 15. – 17. September 2017

 

Platz 1                 Erwin März (FFr. Kammeltal u. U. e. V.)

Platz 2                 Anna Bisle (FFr. Kammeltal u. U. e. V.)

 

 

Zweispänner Pferd

 

Platz 1                        Peter Streit (FFr. Kammeltal u. U. e. V.)

Platz 2                 Markus Giertler (FFr. Kammeltal u. U. e. V.)

Platz 3                 Helmut Schweihöfer (RFV Donauwörth-Mertingen e. V.)

 

 

Einspänner Pony -Keine Wertung-

 

Einspänner Pferd

 

Platz 1               Franziska Schmid (RFV Donauwörth-Mertingen e. V.)

 

 

Play Fair Preis erhält Anna Bisle

 

Bericht:         Wulf-D. Mittelstraß, Ehrenvorsitzender   Schwaebische.Ffahrmeisterschaften.2017

 

Pressemitteilung Hildegard Steiner  

 

                                                  Schwäbische Meisterschaften

Fahren 2017

Pressebericht.

 

Bilder von Michael Müller

 

Anna Bisle gewinnt den Fair Play Preis 2017 überreicht durch

 Kathrin Frischkorn, Wulf-Dieter Mittelstraß und Hans Bisle (Beifahrer)

 

Schwäbische Meister Fahren Pferd 2-Spänner,

Schweihofer Helmut, Peter Streit, Markus Giertler mit Kathrin Frischkorn und Wulf-Dieter Mittelstraß

Schwäbische Meisterin Fahren Pferd 1-Spänner

Franziska Schmid mit Kathrin Frischkorn und Matthias Brettnacher

Bild H. Steiner

Helmut Schweihofer mit Franziska Schmid als Beifahrerin vom Reitverein Mertingen.

Sieger der Hindernisfahrpferdeprüfung Kl. M 

 

 

Schwäbische Dressur-Meisterschaften 4.-6.8.2017

in Königsbrunn

Schwäbische Titel in weiblicher Hand

 

Pressebericht von Hildegard Steiner 

pressebericht.dressur.

 

 

MS_Dr. Jun.II.2017

MS_Dr._Jun.I.2017

MS_Dr. Junge Reiter_2017

MS_Dr.Reiter_2017

 

von links: Eva-Maria Nigl, Alfred Vogel, Peter Breitner,  Barbara Jaser, Wulf-Dieter Mittelstrass

 

Play.Fair.Dressur.fuer Chaira Ragone

 

Reiter

 

 

Junioren II

 

Junioren I

Junge Reiter

 

 

Schwäbische Meisterschaften Springen 2017

am 28.- 30.07. in Königsbrunn 

     

Pressebericht und Bilder von Hildegard Steiner 

presseinfo_springmeisterschaften_2017

Ergebnisse

jun_II_2017

jun I_2017

junge reiter_2017

damen 2017

reiter 2017

 

Siegerin Fair-Play Eva-Maria Nigl auf Darina

Schwäb. Meister Junioren II

Schwäb. Meister Junioren I

Schwäb. Meister Junge Reiter

Schwäb. Meister Damen

Schwäb. Meister Reiter

 

 

Chantelle Bremer - Schwäbische Springmeisterin der Damen! Bild von RK-Fotografie Augsburg

          

 

Eingespielte Teams im Stangenwald

Schwäbische Titelkämpfe im Reitclub Ulrichshof in Königsbrunn; Edwin Schmuck aus Illertissen und Chantelle Bremer aus Donauwörth sind die neuen Meister im Springreiten

Von Andrea Bogenreuther

Turnierbericht 2017

 

  • Monika Dirr, die Siegerin im Großen Preis und Zweitplatzierte bei den Reitern auf Chicca d´Oro

 

 

  • Die Sieger in der Klasse Reiter (hinten v. links) die Vizemeisterin Monika Dirr, der neue schwäbische Meister Edwin Schmuck, der Drittplatzierte Markus Rudolph sowie (vorne von links) Benjamin Honold (Platz fünf) und Thomas Hahn (Platz vier).

 

 

 

Pony

 

Pressemitteilung

 

 

Schwäbische Ponymeisterschaften in Schwabmünchen 

presseinfo_ponymeisterschaften_2017

Bilder von Hildegard Steiner

 

Einzug der Reiter

Die vier neuen schwäbischen Meister

Rasante End-Siegerrunde

 

Ergebnisse

von Tobias Wieser

A-Dressur

A-Springen

E-Dressur

E-Kombination

E-Springen

 

weitere Bilder von Frau Steiner

 

 

 

 

 

Voltigieren

Voltigieren am 13.- 15.05.2017 in Thierhaupten/ Ötz, Augsburger PSV
                               
Schwäbische Meister S/M-Gruppen                              
1. VRC Weicht I.                              
2. VRV Memmingen I.                              
3. RFV Schwabmünchen I                              
                               
Schwäbischer Meister S-Einzelvoltigieren:                            
1. Julian Wilfling, VRC Weicht                              
2. Chiara Hilverkus, VRC Weicht                              
3. Sarah Sirch, VRC Weicht                              
                               
Schwäbische Meister Junior-Gruppen:                              
1. Juniorteam Weicht                              
2. Roggenburg Juniorteam                              
                               
Schwäbischer Meister Junior-Einzelvoltigieren:                            
1. Anna Neumann, RVC Gutenberg                              
2. Sema Homberg, VRC Weicht                              
3. Jannes M. Degenhardt, VRC Weicht                              
                               
Schwäbische Meister Doppel-Voltigieren:                            
1. Anna Neumann u. Madeleine Gallien, RVC Gutenberg                            
2. Franziska Seiffert u.Zoe Spreng, PSV Roggenburg                            
3. Simone Hausmann u. Johanna Sturm, RVC Donauwörth-Mertingen                            
                               
L-Cup Schwaben:                              
1. VRC Weicht IV.                              
2. VRC Weicht III.                              

 

 

Pressemitteilung

Hildegard Steiner (hils)     15.05.2017

Tel. 0177-2130370

 

Elderado der Voltigierer in Thierhaupten bei den Schwäbischen Voltigiermeisterschaften 2017

pressemitteilung

 

Schwäbische Gewinner: 

Senior Einzel - 1. Julian Wilfling, VRC Weicht, 2. Chiara Hilverkus, VRC Weicht, 3. Sarah Sirch VRC Weicht

 

Sieger L-Cup VRC Weicht IV 

Junior Einzel - 1. Anna Neumann, RVC Gutenberg, 2. Sema Hornberg, VRC Weicht, 3. Jannes Degenhardt VRC Weicht 

Doppel - 1. Anna Neumann & Madeleine Gallien, RVC Gutenberg, 2. Franziska Seiffert & Zoe Spreng, PSV Roggenburg, 3. Simone Hausmann & Johanna Sturm, RFV Donauwörth-Mertingen

 

Junior Gruppen - 1. Juniorteam Weicht, 2. Roggenburg Junior 

 

/M Gruppen - 1. VRC Weicht I, 2. VRV Memmingen I, 3. RuF Schwabmünchen I 

 

 

Ergebnisse Schwäbische Meisterschaften 2016

Vierkampf  Ottobeuren

Endergebnis Schwäbische Meisterschaft
17./18.09.2016 Vierkampf Bambini RuFV Ottobeuren
Platz Teilnehmer Verein Quali Punkte Schw. Laufen Dressur Springen  Ges. Pkt.
1
Fröhlich Amelie RuF Schwabmünchen 5254 844 900 2490 1520 5754
2
Fingerle Maya RV Altusried 4871 734 670 2400 1480 5284
3
Fischer Amelie RuF Schwabmünchen 4636 793 918 2010 1320 5041
4
Spindelhirn Pia RV Altusried 4891 529 867 1980 1620 4996
5
Fischer Laura RuF Schwabmünchen 4827 685 918 1950 1360 4913
6
Dreier Sina RV Altusried 5157 550 602 2190 1560 4902
Endergebnis Schwäbische Meisterschaft
17./18.09.2016 Vierkampf Junioren E RuFV Ottobeuren
Platz Teilnehmer Verein Quali Punkte Schw. Laufen Dressur Springen  Ges. Pkt.
1
Christlbauer Elena RV Altusried 4721 670 760 2250 1420 5100
2
Klein Anna RV Altusried 4763 740 852 1800 1540 4932
3
Spindelhirn Alina RV Altusried 4179 769 710 1920 1500 4899
4
Glück Sabrina RFC Markt Erkheim 4845 381 826 2160 1460 4827
5
Bircheneder Natalie RV Altusried 5022 606 754 2190 1260 4810
6
Fellner Alina RuF Schwabmünchen 4441 700 620 1800 1480 4600
Endergebnis Schwäbische Meisterschaft
17./18.09.2016 Vierkampf Junioren A RuFV Ottobeuren
Platz Teilnehmer Verein Quali Punkte Schw. Laufen Dressur Springen  Ges. Pkt.
1
Lein Johanna RFV Bad Wörishofen 5125 870 766 2250 1560 5446
2
Waldmann Chiara RV Oberallgäu 5555 962 786 2070 1460 5278
3
Rangone Chiara RC Augsburg 4417 711 718 1920 1400 4749
4
Fuchs Dominik RFV Rettenberg 4943 705 598 2070 900 4273
5
Graf Franziska RFC Markt Erkheim 5229 0 464 2100 1200 3764
6
Fackler Franziska RFZV Babenhausen 4943 0 0 1950 1320 3270

 

 

Fahren 9.- 11.9.2016in Höselhurst, FF Kammeltal u.U. e.V.

  Pony Einspänner Kl. M

 

    1.    Rietzler Carla                RFV Rettenberg. e.V.       

 

    2.    März Erwin                    Fahrerfreunde Kammeltal u. U. e.V.

 

    Pferde Einspänner Kl. M

 

    1.    Rietzler, Esther Marie    RFV Rettenberg. e.V,.

 

    Pony Zweispänner Kl. M

 

    1.    März, Erwin                    Fahrerfreunde Kammeltal u. U. e.V.

 

    2.    Bisle,  Johann                Fahrerfreunde Kammeltal u. U. .V.                          

 

    Pferde Zweispänner Kl.M

 

    1.    Streit, Peter                    Fahrerfreunde Kammeltal u. U. e.V.

 

 

  

Zwei Jugendliche Fahrerinnen holen sich den Titel der Schwäbischen Meisterschaft. 

Pony Einspänner: Carla Rietzler mit Nakuri

Pferd Einspänner: Esther Rietzler mit Nepomuk 

 

 

 

 

 

Reitclub Ulrichshof e.V.

Springturnier 29.-31.7.2016

Meisterschaft Endergebnis Junioren I: Download
Meisterschaft Endergebnis Junioren II: Download
Meisterschaft Endergebnis Junge Reiter: Download
Meisterschaft Endergebnis Damen: Download
Meisterschaft Endergebnis Reiter: Download

 

Dressurturnier 5.-7.8.2016

Meisterschaft Endergebnis Junioren I: Download
Meisterschaft Endergebnis Junioren II: Download
Meisterschaft Endergebnis Junge Reiter: Download
Meisterschaft Endergebnis Reiter: Download

 

 

 

Mannschaftswettkampf   24.- 25.09.2016 in Mertingen, RFV Donauwörth, Mertingen e.V.
Gold  RFV Marktoberdorf e.V. Wanderehrenpreis: Standarte des Verbandes   51,70
Dressur Joas Helena, Vogel Anna Manjoula, Quintano P  
Springen             Rock Emma Olympia  
Vielseitigkeit    Vogel Anna Quintana P  
Silber  RFV Donauwörth, Mertingen e.V.   Wanderehrenpreis:Schärpe des Pferdezuchtverbandes Schwaben 50,60
Dressur Merk Lara Cremant de Luxe  
Springen             Ost Franz C. van Bommel  
Vielseitigkeit    Stiglmeir Silke, Simon Carolin Dauntless, Surprise    
Bronze RFV Kaufbeuren e.V.     44,00
Dressur Rauch Corinna Cara  
Springen             Kling Elke Emma  
Vielseitigkeit    Bendtfeldt Daniela, Bendfeldt Stefanie Armani Code, Fokus Pokus    
4. RC Oberbeuren e.V.       42,00
Dressur Zahn Barbara Goldstück  
Springen             Lugert Thomas Cour de Diamant  
Vielseitigkeit    Hörmiller Franz, Hörmiller Daniela Räubercharme, She`s Heaven    
5. RRC RH Zoltingen e.V. II       41,00
Dressur Zoller Katharina Ancona  
Springen             Henlin Guillaume Horse Gym`s Ch.  
Vielseitigkeit    Scherer Nina Sansano    
6. RV Nesselwang e.V.       38,00
Dressur Steinbeck Cornelia Rubia  
Springen             Gruber Simone Mr. X 2  
Vielseitigkeit    Gruber Simone, Guggemos Eva- Maria La Finessa, Amarena  
07. RFV Fischach e.V.       38,00
08. RC RH Zoltingen e.V. I 33,00
09. RSG Edelstetten e.V.       30,80

 

 

Vielseitigkeit 24.- 25.09.2016 in Mertingen, RFV Donauwörth Mertingen e.V.
Pony   Verein Pferd Gesamtergebnis
Gold Laxhuber, Leonie        RFV Donauwörth, Mertingen Dai Jin S 22,50
Silber Fieber, Michaela RFV Holzgünz Miss Coco 21,70
Bronze Kolllmar, Pascale Pia RFV Wemding Kilduffahoo II 19,80
       keine weiteren Teilnehmer      
VA- Jun    
  keine Meisterschaftswertung, da die möglichen Teilnehmer ausgeschieden sind.      
 VL- JR        
Gold Vogel, Anna RFV Marktoberdorf Quintana P 40,30
Silber Scherer Nina Augsburger PSV Sansano xx 55,00
       keine weiteren Teilnehmer      
VL- Reiter        
Gold Guggemoos Eva- Maria RV Nesselwang Amarena 59,30
Silber Hörmiller Daniela RC Oberbeuren She`s Heaven 83,10
Bronze Hörmiller Franz RC Oberbeuren Lakke 85,60
4. Platz Kienle Klaus RFV Schwabmünchen Illingstoa 154,20
       keine weiteren Teilnehmer